Украина заподозрила Роспотребнадзор в продовольственном шпионаже
Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия Украины

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации в понедельник, как и планировалось, приступила к инспектированию украинских кондитерских фабрик корпорации Roshen, причем в составе инспекционной группы присутствуют представители российских кондитерских компаний. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

При этом он выразил недоумение в связи с тем, что в группе присутствуют российские кондитеры. "Я не понимаю, почему в этой группе появились конкуренты - представители кондитерских компаний России. Это инспектирование или продовольственный шпионаж?", - задался вопросом Присяжнюк. В то же время он не уточнил, какие именно российские компании представлены в группе проверки предприятий Roshen.

Напомним, в понедельник, 21 октября, Роспотребнадзор начал проверку украинских кондитерских предприятий. Соответствующая договоренность достигнута в ходе десятого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинского-российской межгосударственной комиссии.

Работа инспекции Роспотребнадзора по проверке украинских кондитерских фабрик, ввоз продукции которых запрещен на территорию России, завершится до 4 ноября. "Мы договорились, что эта работа будет завершена в течение двух недель. Причем остро поставили вопрос, что выводы должны быть прозрачными и объективными", - сказал Николай Азаров.

Напомним также, 29 июня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил поставки Roshen на российский рынок. По его словам, в результатеэкспертизы кондитерских изделий киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабрик Roshen в ведомстве пришли к выводу, что продукция не соответствует заявленным параметрам, в частности, выявлены нарушения требований к качеству и безопасности.

Источник: УНИАН