Украина начала поставки курятины в ЕС

Крупнейший в Украине производитель курятины агрохолдинг Мироновский хлебопродукт (МХП) осуществил первую поставку мяса курицы на рынок ЕС в объеме порядка 60 тонн. Об этом в ходе Международной конференции по вопросам реформирования системы безопасности пищевой промышленности в Украине сообщил заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский.

"Вчера была первая поставка. Поставил Мироновский хлебопродукт. Это не тайна. Точный объем неизвестен, но где-то около трех машин, которые уже прошли через территорию Польши", - сказал Башинский, которого цитирует УНИАН. Он уточнил, что одна машина - это порядка 20 тонн продукции. "Значит, это 60 тонн уже зашло на территорию ЕС", - отметил чиновник.

По его словам, страна назначения продукции - Франция.

Напомним, разрешение на экспорт продукции птицеводства в страны ЕС Украина получила 24 июля 2013 года после вступления в силу утвержденного Еврокомиссией перечня украинских предприятий, имеющих на это право.

При этом право на поставку своей продукции в ЕС получили три предприятия агрохолдинга МХП: Мироновская птицефабрика (охлажденная и замороженная курятина), Снятинская птицефабрика (гусиное мясо, фуа-гра) и Мироновский мясоперерабатывающий завод Легко (готовые мясные продукты).