В Украине уже собрано более 60 млн. тонн зерновых

Украинские аграрии уже преодолели отметку в 60 млн. тонн собранного зерна. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"В Украине аграрии уже установили самую высокую отметку урожая зерновых. Так, сейчас уже намолочено более 60,4 млн. тонн зерна. Конечно, это достижение. Ведь такие большие объемы потребовали напряженной работы как в поле, так и в процессе отгрузки зерна. В интенсивном режиме работала в техника поле. Ускорились темпы высвобождения мощностей для хранения новых партий зерна, его транспортировки и перевалки в портах. Однако аграрии справились с этой задачей", - отметил Присяжнюк, которого цитирует пресс-служба министерства. По словам чиновника, сейчас осталось только дособирать кукурузу.

По словам министра, больше всего собрали в Полтавской области - более 5,2 млн. тонн зерна. "Аграрии Винницкой и Харьковской областей преодолели отметку в 4 млн. тонн зерна. При этом наивысшей урожайности добились аграрии Черкасской, Киевской, Винницкой, Полтавской и Хмельницкой областей", - подчеркнул Присяжнюк.

Также министр добавил, что в целом в текущем году урожайность зерновых в Украине выросла на 21%.

Напомним, в 2012 году в Украине собрали 46,2 млн. тонн зерновых. В 2011 году страна получила самый большой за годы независимости урожай в 56,7 млн. тонн.