Роспотребнадзор запретил импорт рыбы и молока из Эстонии
a64e846c6bfa9df3fe84e832aba72342.jpg

С 9 января Роспотребнадзор запретил импорт рыбной и молочной продукции из Эстонии. Запрет касается 11 эстонских предприятий - пяти производителей молока и шести производителей рыбы. Официальная причина запрета, по сообщению российского контролирующего органа, - несоответствие российским ветеринарно-санитарным требованиям.

Раньше разрешение на ввоз рыбы и морепродуктов в России имели 33 эстонских предприятия. Эстония является главным экспортером балтийской кильки. Эстонская рыба составляет более половины всего российского импорта кильки. Однако в другом российском ведомстве - Росрыболовли - считают, что прекращение импорта из Эстонии не станет причиной дефицита балтийской кильки в российских магазинах.

Эстония - не единственная страна, которая подвергается прекращения импорта своей пищевой продукции в Россию через решение Роспотребнадзора. В октябре 2013 Россия запретила импорт молочной продукции из Литвы. В конце июля 2013 года Роспотребнадзор запретил импорт конфет украинской кондитерской корпорации Roshen, объясняя это несоответствием стандартам качества.

В 2012 году между Россией и Украиной происходила так называемая "сырная война", когда был запрещен импорт в Россию продукции ряда украинских молочных предприятий. До этого украинские молочники поставляли в Россию до трети своей продукции. В 2007 году Россия также вела "сырную войну" с Украиной, а в 2009 году тот же Роспотребнадзор развернул "молочную войну" с Беларусью. В августе 2009 года Россия ограничила импорт литовских сыров.

В 2006 году в России ввели запрет на ввоз латвийских шпрот и других рыбных консервов. Роспотребнадзор обнаружил в консервах превышение содержания канцерогенного вещества бензапирена. А весной 2006 года, после обострения российско-грузинских отношений, Россия ограничила импорт минеральной воды Боржоми и грузинских вин. Эта "минерально-винная" война продолжалась пять лет.

Источник: Би-Би-Си Украина