Россия ужесточит контроль за мясом, ввозимым транзитом через ЕС
f1dae3d0da0afda628744770a3f5f5af.jpg

Россельхознадзор с сегодняшнего дня, 21 июля, вводит ряд новых правил, в соответствии с которыми на территорию России будут ввозиться мясо и мясная продукция, произведенная на комбинатах третьих стран и поставленная транзитом через Евросоюз. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Правила предусматривают импорт продукции только в транспортных контейнерах и средствах, опломбированных в стране-экспортере. Вскрывать упаковку при транзите через ЕС запрещается. Груз должен сопровождаться оригиналом ветеринарного сертификата экспортера по форме, установленной Таможенным союзом и Россией.

Новые правила не будут распространяться на живых особей, комнатных животных, предметы коллекционирования и прошедшие таксидермическую обработку, а также корма, водные биологические ресурсы, уже упакованную, промаркированную продукцию и ветеринарные препараты. Для контроля за соблюдением требований Россельхознадзор совместно с Евросоюзом занимается внедрением системы предварительного информирования на основе проекта ЕС TRACES.

В настоящее время из-за высокого риска заражения африканской чумой свиней запрещены поставки в Россию свинины из всех европейских стран. Литве, Польше и Латвии также запрещено экспортировать готовую мясную продукцию.