Россия ввела особый контроль за белорусскими товарами
5ef884e32a94cee356261d1a839ff568.jpg

Россельхознадзор введет особый контроль за белорусскими предприятиями, сообщил помощник главы ведомства Алексей Алексеенко. "Мы проводим активный мониторинг рыбной продукции и уделяем особое внимание мелким предприятиям, которые рыбу раньше не поставляли в Россию. Потому что наш опыт уже показал, что такие предприятия чаще допускают нарушения. И, конечно же, в первую очередь будут закрываться поставки с таких предприятий", - заявил Алексеенко газете Известия.

Он добавил, что особый контроль Россельхознадзора коснется всех видов животной и растительной продукции - молока, сыров, овощей и фруктов.

По словам Алексеенко, злоупотребляющих ситуацией поставщиков можно поймать не только на нарушении ветеринарных и санитарных правил, но и собственно на реэкспорте. Он заметил, что "отлавливать" потенциальные партии реэкспортного или некачественного товара будут как в России, так и в Белоруссии.

"Наши белорусские коллеги тоже пообещали ужесточить контроль за своими предприятиями. У нас свободные границы, но мы знаем основные пункты перемещения продукции в России, и там будет наш контроль", - заявил Алексеенко.