Украина установила рекорд по экспорту зерна
Алексей Павленко

В текущем году Украина установила рекорд по экспорту зерна. Об этом сегодня на заседании Кабмина сообщил министр аграрной политики Алексей Павленко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"На сегодняшний день мы достигли за этот год рекордных для Украины цифр по экспорту. На сегодня экспортировано 33 млн 494 тыс тонн зерна", - сказал он. По словам министра, предыдущий рекорд составлял 32 млн 300 тыс тонн зерна.

Он заверил, что Украине в ближайшее время не грозит продовольственный кризис. "Кто бы там ни говорил, что Украина будет без хлеба, у нас ожидаемые остатки больше почти на 30,5 млн тонн, чем прошлогодние. У нас достаточно есть хлеба и достаточно есть зерна, чтобы обеспечивать продуктово-продовольственную безопасность даже в условиях кризисных явлений", - сказал он.

Также Павленко добавил, что Украина кормит своей аграрной продукцией 140 млн людей на земле. "Это очень серьезная цифра. И Украина является единственной страной, которая имеет потенциал и рост этого потенциала почти в два раза", - сказал он.