МВФ требует отменить налоговые льготы для аграриев
23d307c77d23326e26b8043986d2f2df.jpg

Украина должна выполнять взятые на себя обязательства, закрепленные в меморандуме с Международным валютным фондом, по переводу аграриев на общую систему налогообложения с 1 января 2016 года. Об этом в ходе комитетских слушаний заявил представитель МВФ в Украине Жером Ваше.

"У нас есть текущий проект меморандума, который является основой для второго транша. Это те обязательства, которые взяло на себя правительство. Одно из этих обязательств касается системы НДС в сельском хозяйстве", - сказал Ваше. По его словам, это обязательство предусматривает, что к сентябрю в парламент будет подан проект изменений в Налоговый кодекс, который предусматривает перевод сектора сельского хозяйства на общий режим налогообложения с 1 января 2016 года.

Данное требование не является новым, оно было предусмотрено в предыдущих вариантах меморандума, которые служили основанием для утверждения кредитной программы МВФ. При этом представитель фонда подчеркнул, что различные налоговые льготы для аграриев обходятся бюджету в 30 млрд грн.

"Дополнительные льготы, предусмотренные сектору, достигают 30 млрд грн, половина которых связана с НДС", - сказал Ваше, добавив, что наибольшую выгоду от этих льгот получают крупнейшие производители.

Он также пояснил, что внедрять такие меры нужно в связи со сложной ситуацией в украинской экономике и необходимостью наполнять государственный бюджет. Представитель МВФ привел цифры, согласно которым сельское хозяйство, составляя 10% украинского ВВП, генерирует всего 1% налоговых поступлений.

В то же время Ваше заверил, что отмена налоговых льгот для аграриев не приведет к потере их конкурентоспособности на мировом рынке. "Есть страны, в которых сельское хозяйство не субсидируется вообще или субсидируется незначительно. Например, Чили, Новая Зеландия, есть достаточно стран, где субсидии меньшие", - сказал Ваше.

Источник: УНИАН