Казахстан разрешил импорт "молочки" 8 украинских предприятий
3a5d78cd5b49b7e9878ce806bc69a86c.jpg

Министерство экономического развития и торговли Украины завершило согласование вступления Казахстана в ВТО, заключив двусторонний протокол 19 июня 2015 года. Также были достигнуты договоренности на снятие ограничений импорта молочной продукции нескольких украинских производителей в Казахстан. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Никольская, передает пресс-служба ведомства.

"Это весомый вклад в построение имиджа Украины как международного партнера, которому можно доверять. В то же время, мы не только упорядочили наши отношения с Казахстаном, но и надежно защитили интересы государства на основе ВТО. Для этого мы заключили двусторонний протокол с Казахстаном, что даст Украине право защиты своих интересов в случае изменения связанных ставок ввозных пошлин другой стороной уже после вступления в ВТО", - подчеркнула она.

Кроме того, по словам Натальи Никольской, Минэкономразвития удалось согласовать снятия временных ограничений на ввоз на территорию Казахстана молочной и мясной продукции восьми украинских производителей - Житомирский маслозавод, Каневский филиал ООО Клуб Сыра, Литинский молочный завод, Куп Славянский молочноконсервный комбинат, Компания Зевс ЛТД, Свіженька, Черкасская продовольственная компания, Техмолпром.

Минэкономразвития и Госветфитослужба продолжают работу по снятию временных ограничений казахстанской стороной на ввоз продукции других украинских предприятий. В частности, речь идет о Молочный дом, Лакталис - Николаев, Ичнянский молочноконсервный комбинат, Звенигородский сыродельный комбинат, Жашковский маслозавод, Барский птицекомбинат, Комплекс Агромарс.