Аграрии планирует экспортировать более 36 млн тонн зерновых
Алексей Павленко

В течение текущего маркетингового 2015/2016 года Украина планирует экспортировать более 36 млн тонн зерновых. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время пресс-конференции в правительственном пресс-центре, передает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что ожидаемый валовой сбор зерна достигнет 60 млн тонн, при этом без учета оккупированных территорий АР Крым, Донецкой и Луганской областей годовые объемы внутреннего потребления равны 24-25 млн тонн.

В целом производство и переходящие остатки будут формировать общее предложение зерна в текущем маркетинговом году на уровне 70 млн тонн.

"Мы наращиваем аграрный экспорт, но в то же время заботимся о продовольственной безопасности Украины. По многим видам продукции мы производим в разы больше, чем потребляет внутренний рынок. Таким образом планируем выйти на рекордные показатели по экспорту зерновых - более 36 млн тонн", - отметил министр.

Сейчас украинские аграрии завершают уборку ранних зерновых и зернобобовых культур и уже намолотили 36,7 млн тонн зерна, что на 2 млн тонн больше, чем в прошлом году. Также начато осеннюю посевную кампанию, аграрии засеяли первые 68 тыс га озимого рапса или 8% к прогнозу. Напомним, по результатам прошлого МГ Украина экспортировала 34,8 млн тонн зерновых.