Россия готовится ввести эмбарго на продукты из Украины с 1 января
b89b49858b5c8bb2314f8c2a1c759ce0.jpg

С 1 января 2016 года начнет действовать продовольственное эмбарго РФ в отношении Украины, если Москве не удастся договориться со своими партнерами о приложении к договору о зоне свободной торговли Украина-ЕС. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, сообщает российский Интерфакс.

"Следует принять юридически обязывающее соглашение тремя сторонами, или как какое-то приложение к договору о ЗСТ Украина-ЕС, или в качестве отдельного документа, в котором было бы прописано юридически обязывающее снятия наших рисков, связанное с техрегулированием, ветеринарным и фитосанитарным контролем, с таможенным регулированием, с опасностью неконтролируемого притока товаров из третьих стран через Украину к нам", - заявил Улюкаев.

По его словам, Москва заявляла об этом Киеву неоднократно в течение года. "Мы дали проект соответствующего документа нашим коллегам и хотели бы получить не общие разговоры, а юридически обязывающий документ", - отметил министр.

Он добавил, что Россия предлагает ввести переходные периоды, однако "пока сигналы от коллег скорее негативные".

"Если не удастся договориться, с 1 января вступает в силу соответствующее постановление правительства РФ, которое введет обычный режим торговли в отношении Украины и режим продовольственного эмбарго. Оценки его влияния на экономику России существуют - принципиально не повлияет", - сказал глава Минэкономразвития.

Источник: Экономическая правда