Суд наложил арест на корпоративные права Гуты - документ
Иван Гута. Фото - agroportal.ua
Днепровский районный суд Киева наложил арест на корпоративные права Ивана Гуты в компаниях Аграрна Городниця, Каридан и научно-производственном объединении Довира. Об этом говорится в соответствующих определениях суда от 16 июня 2016 года. Копии документов есть в распоряжении ЛІГА.net.

Так, по представлению следователя Днепровского райсуда Киева А.В. Мирошниченко, наложен арест на корпоративные права компании Каридан, зарегистрированной в Белогородке Киевской области. Причина таких действий со стороны следователя - проведение досудебного расследования по факту присвоения или растраты чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении. 

Досудебным расследованием установлено, что в день объявления дефолта агрохолдинга Мрия, 14 августа 2014 года, с его баланса по указанию прежних собственников агрокомпании предприятию Деливери Трейд передана техника на 286 млн грн. Еще 136 млн грн перевели за оплату услуг Деливери Трейд в течение сентября-октября 2014 года. Также имел место договор аренды сельхозтехники указанного контрагента на сумму около 40 млн грн. В феврале 2015 года Деливери Трейд переименовали в Колекси - предприятие, зарегистрированное в Запорожской области.

Каридан.png

Аналогичное решение Днепровский райсуд Киева принял в отношении научно-исследовательского предприятия Довира, зарегистрированного в Тернопольской области. Госрегистратору Гусятинского района запрещено совершать какие-либо действия касательно этого предприятия.
 
Довира.png
Еще одно решение касается ареста корпоративных прав на созданную Гутой в конце прошлого года компанию Аграрна Городниця в Тернопольской области.

Городница.png






















Также решением Днепровского райсуда Киева арестовано личное имущество Ивана, Андрея, Николая, Елены, Виктории и Клавдии Гут, а также бывшего технического директора Мрии Руслана Бабинчука и менеджеров компании Владимира Невистюка и Андрея Науменко.

Имущество Гуты.png

имущество гуты 2.png

имущество Гуты 3.png
На запрос ЛІГА.net о том, знают ли Гуты об аресте и какие действия намерены предпринимать, в компании Профит Контроль, от имени которой распространяется информация в защиту экс-собственников Мрии, не ответили.

Напомним: утром 1 июля 2016 года пресс-служба Мрии сообщила, что около 30 молодых людей проникли на территорию автотранспортного предприятия агрохолдинга Мрия в Хоросткове Тернопольской области и блокируют склад запчастей.

Читайте также: Агрохолдинг Мрия получил $18 млн на пополнение капитала

В то же время в компаниях Глобал Фид и Профит Котроль, которые представляют позицию Гуты, опровергают аргументы Мрии на право собственности АТП и его техники, а также обвиняют агрохолдинг в незаконном хранении и использовании техники. В комментарии ЛІГА.net они сообщили, что 25 октября 2015 года Глобал Фид приобрел указанное АТП у компании Буд М. Но когда собственники попытались пройти на объект, их не пустили охранники агрохолдинга Мрия. "После некоторых перипетий 1 июля представители Глобал Фид во главе с директором Тарасом Дидыком все же зашли на свою законную автотранспортную территорию", - говорится в заявлении.

Также сообщается, что в ходе переговоров 2 июля Глобал Фид согласилась в случае необходимости беспрепятственно пропускать сотрудников Мрии в бухгалтерию и на складские помещения. Профит-контроль в свою очередь отмечает, что в августе 2015 года, согласно постановлению следователя, агрохолдингу Мрия передали на хранение 141 единицу прицепной сельхозтехники для проведения следственных действий. В том же месяце на технику был наложен арест, однако 29 июня 2016 года он был снят, и Профит-контроль получила право эту технику забрать. "Но забрать с ответственного хранения технику не удалось, поскольку две трети ее исчезли. Сейчас Мрия прячет технику, которая принадлежит Профит-контролю, - отмечает компания.