Собственник АВК: В 2016-м больше 50 млн грн инвестиций не потянем
Владимир Авраменко. Фото - пресс-служба АВК
6Владелец кондитерской компании АВК Владимир Авраменко  в интервью ЛІГА.net рассказал, что в текущем году инвестиции в сладкий бизнес составят не более 50 млн грн. "У АВК есть задачи наращивать мощности, развиваться. Но нет достаточных ресурсов: 70% мощностей потеряны. И если ранее мы делали ставку на иностранных поставщиков оборудования, то сейчас активно загружаем работой отечественных машиностроителей - в Харькове, Днепре. Четыре украинские производственные линии у нас уже работают. Всего по году сумма инвестиций не превысит 50 млн грн. Больше мы не тянем", - сказал он.

По словам Авраменко, за 23 года работы (не учитывая 2014 и 2015 годов из-за военных действий - Ред.) акционеры только один раз получали дивиденды. "Все шло в железо, в самые лучшие линии. Поэтому если считать на деньги, то где-то $150-200 млн мы там оставили. Плюс мы потеряли оборотные средства в виде готовой продукции, которая там осталась на складах... В России мы лишились распределительных центров, где лежало на $20 млн готовой продукции", - говорит Авраменко.

Он также рассказал о том, что после начала военных действий зарегистрировал в Киеве новое юридическое лицо - АВК Конфекшинери, поскольку работать на предприятиях в зоне АТО (фабрики в Донецке и Луганске) не было возможности.

Авраменко акцентировал внимание на том, что не имеет отношения к активам в зоне АТО и не знает, что с ними происходит. "Я знаю об этом точно так же, как вы: из СМИ. Было даже несколько откровенно злобных, сфальсифицированных статей о том, что я имею к этому отношение. Я там не был два с половиной года. Мы... не несем никакой ответственности за действия тех людей... Если кто-то нашел там нашу упаковку, наши сертификаты, нашу рецептуру, то мы открыто заявили - это не мы. Мы - это АВК Конфекшинери, которое ведет свою деятельность на неоккупированной территории. К тому, что происходит на неподконтрольных территориях, мы никакого отношения не имеем, никаких контактов не ведем. Точка", - говорит бизнесмен.

Сейчас, по его словам, продукция АВК производится на фабрике компании в Днепре и еще на нескольких производственных площадках на подконтрольной Украине территории, а также в Чехии. Однако локацию и названия фабрик-партнеров Авраменко пока предпочел оставить в секрете.

Читайте также: Владелец АВК и EasyPay рассказал, зачем купил банк Траст
Читайте также: Владелец EasyPay намерен запустить в Украине аналог PayPal
 
Полный текст интервью читайте тут.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.