От продажи Укрспирта можно получить больше, чем от ОПЗ - Кутовой

От приватизации ГП Укрспирт государство может получить от $200 до $400 млн. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой в эфире Громадське радіо.

"Мы не надеемся получить много по приватизации Укрспирт. Но по моим ощущениям это будет больше, чем от Одесского припортового завода", - отметил Кутовой.

В общем, по мнению министра на госпредприятии существует глобальная системная коррупция, и изменить такое положение вещей сможет только приватизация.

"В государственном предприятии больше восьмидесяти заводов. Существует глобальная системная коррупция. Сдвиги какие-то, я в этом уверен, возможны только путем изменения собственности", - сказал он.

По словам министра, только половина заводов Укрспирта является частью централизованной управляемой системы, другие - отдельные юридические лица. "Я взял цифры 2015 года. По первым это прибыль 359 млн грн, а по вторым убытки на 28 млн грн", - рассказал Кутовой.

Также, по его словам, трудно идет процесс смены руководства на заводах. "Сам директор считает себя абсолютным руководителем, забывая, что это государственная собственность", - отмечает министр.

На каждый завод, по его словам, пока назначают заместителей директоров по безопасности. Однако, есть не единичные случаи, когда назначенных заместителей физически не пускают на заводы.

Фактически, по словам министра, на некоторых заводах сегодня производится спирт, не учитывается и потом продается за наличные. "Объемы этой реализации просто колоссальные", - добавляет Кутовой.

Лучший выход из ситуации, по мнению министра, это - приватизация Укрспирт. Соответствующий законопроект уже в ближайшее время будет представлен на рассмотрение Кабмина.

"Вы знаете, что Укрспирт был в списке запрета на приватизацию. Поэтому мы подготовили закон о приватизации одного только Укрспирт. Пусть он выйдет в зал, где каждый из депутатов пусть голосует по-своему. Я готов подходить ко всем нардепам, чтобы его проголосовали", - рассказал он.

Укрспирт - крупнейший производитель спирта и спиртосодержащей продукции в Украине. Его общая производственная мощность составляет 31,3 млн дал продукции в год. Работу госпредприятия обеспечивает 41 производственная площадка. Чистая прибыль Укрспирта за 2015 год составила 16 млн грн против чистого убытка более 500 млн грн за 2014 год.