Кабмин повысил минимальную цену на алкоголь

Кабинет министров Украины повысил минимальные цены на алкоголь. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании правительства, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Проект постановления предусматривает повышение минимальных цен на алкогольные напитки и соответствующие изменения в постановление Кабмина про установление размера минимальных оптовых отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков. Минимальная цена за бутылку водки повысится до 69,78 грн", - заявил вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

В пояснительной записке к документу отмечается, что по состоянию на январь 2016 года цена на спирт составляла в среднем 240 гривень за декалитр с учетом НДС, а с апреля текущего года цена повысилась до 285 гривень за декалитр. "Выросли и другие составляющие цены, - отмечается в предложении Минэкономразвития. - И потому сейчас предлагается провести коррекцию минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков в зависимости от кода продукции. В частности, - на водку и ликероводочные изделия увеличить на 24%, коньяк (бренди) - на 24,9-30,7%, вина - на 22- 55,7%. При этом на виски, ром и джин предлагается снизить цену на 37,5%".

Напомним, действующая минимальная розничная цена на бутылку водки 0,5 литра составляет 54,9 грн. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.