Алкопроизводители - Кутовому: не покрывайте коррупцию в Укрспирте

Ассоциация легальных производителей алкоголя направила открытое письмо министру аграрной политики и продовольствия Украины Тарасу Кутовому с требованием разобраться в ситуации вокруг госпредприятия Укрспирт, сообщает Espreso.tv.

Как отмечают в ассоциации, злоупотребляя своим монопольным положением на рынке, с 1 января 2017 года Укрспирт необоснованно повысил закупочную цену на спирт для производителей алкоголя.

"Укрспирт осуществляет закупки основного сырья непрозрачно и по ценам выше рыночных, что свидетельствует о системной коррупции в госконцерне. Кроме того, страна наполнена огромным количеством контрафактного спирта, который уже вызвал сотни отравлений и смертей украинцев. С учетом сложившейся ситуации, а также постоянно растущих акцизов уже второе повышение цен на спирт за короткий период является преступлением", - говорится в открытом письме.

Представители ассоциации требуют от Кутового срочно разобраться с ситуацией в Укрспирте. 

Напомним, ранее ГП Укрспирт сообщило о двухэтапном повышении цен на спирт. Планируется, что цена с января вырастет на 10,6%, с марта - еще на 8%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.