Агрохолдинг Косюка продал активы в Крыму за $77,5 млн
Фото: mhp.com.ua

Мироновский хлебопродукт, принадлежащий Юрию Косюку, продал три компании в аннексированном Россией Крыму (Дружба народов Нова, Крымская фруктовая компания и Дружба Народов) за $77,5 млн. Об этом холдинг сообщает на сайте Лондонской фондовой биржи.

Таким образом, компания полностью прекратила свою деятельность в Крыму. Производственные мощности холдинга в птицеводстве и по переработке мяса сократились на 6,5% и 12,6%, соответственно.

Сделка по продаже была закрыта 17 февраля 2017 года. Убыток от обесценивания активов был определен в сумме $35,15 млн.

Совокупная балансовая стоимость активов оценивалась в $88,4 млн.

Чистая прибыль МХП по итогам прошлого года составила $69 млн по сравнению с чистым убытком в $113 млн годом ранее.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в
Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.