Зерновая госкорпорация отсудила у кипрского офшора $45 млн

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) международного суда о взыскании с кипрской компании Lirtavis Enterprises Limited задолженности в $44,8 млн за поставленные еще в 2014 году зерновые. Об этом сообщила директор юридического департамента ГПЗКУ Татьяна Ларина.

По ее словам, в течение последних двух лет ГПЗКУ принимали меры, чтобы вернуть $132 млн задолженности по внешнеэкономическим контрактам прошлых периодов.

В частности, задолженность Lirtavis Enterprises Limited согласно одному из таких контрактов составила $44,8.

"Мы обратились с соответствующими исковыми заявлениями в Международный арбитражный суд при GAFTA. Производство по четырем делам в арбитраже GAFTA начались в январе 2015 года и продолжалось до мая 2017 года", - рассказала директор юрдепартамента.

Она отметила, что после вынесения решений об удовлетворении исковых требований ГПЗКУ компания Lirtavis Enterprises Limited подала апелляционные жалобы на сумму более $25 млн по всем делам, которые были объединены в единое арбитражное производство.

"В результате обмена многочисленными письменными объяснениями и документами, а также проведения устных слушаний в Лондоне, коллегия из пяти арбитров GAFTA приняла решение отказать в удовлетворении апелляционной жалобы Lirtavis Enterprises Limited и взыскать в пользу ГПЗКУ всю сумму задолженности, а также 4% годовых и сумму всех арбитражных расходов по делу", - отметила Ларина

Согласно арбитражным правилам GAFTA и законодательству Англии, решение апелляционной коллегии арбитражного суда является окончательным, обязательным и подлежит исполнению. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.