Крупнейшие пивоваренные компании объединят бизнес в Украине и РФ
Фото: EPA

Крупнейший мировой пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev (AB InBev) со штаб-квартирой в Бельгии и Anadolu Efes, крупнейшая пивоваренная компания Турции, заявили об объединении бизнесов на территории России и Украины. Об этом сообщает пресс-служба InBev.

Это решение является следствием соглашения о слиянии AB InBev и SABMiller, которая завершилась в октябре 2016 года, после чего AB InBev получила 24% акций Anadolu Efes.

"Условием успешного завершения этой сделки являются удовлетворительные результаты взаимных правовых проверок активов и процессов компаний, а также получение необходимых согласований от уполномоченных органов России и Украины", - сообщает пресс-служба.

Объединение, в числе прочего, позволит увеличить ценность доли AB InBev в портфеле Anadolu Efes.

После закрытия сделки объединенная компания будет консолидировать финансовые результаты своей операционной деятельности на рынках России и Украины в рамках отчетности Anadolu Efes. InBev не будет включать эти результаты к своей глобальной отчетности и будет учитывать полученную прибыль как возврат от инвестиций в совместное предприятие соотносится с размером своей доли.

Будущая название объединенной компании - AB InBev-Efes. Совет директоров будет иметь равное представительство обеих компаний, его возглавит председатель севота директоров турецкой компании Тунджай Озильхан. Пост президента объединенной компании займет президент бизнес-подразделений AB InBev в Украине и России Дмитрий Шпаков.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в
Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.