Хомутынник рассказал о своем агробизнесе
Виталий Хометынник

Бизнесмен и сопредседатель депутатской группы партии Відродження Виталий Хомутынник в интервью изданию Agropolit.com рассказал, как устроен его агробизнес. 

Отвечая а вопрос о том, какой долей акций в компании Кернел Андрея Веревского, бизнесмен сообщил, что не владеет этой информацией, потому что лично (как физическое лицо) ничего не покупает. "В противном случае они (акции - Ред.) были бы отражены в моей электронной декларации. Но инвестиционный фонд, к которому я имею отношение как бенефициар Cascade InvestmentFund, он покупает акции не только Кернел, но и различных компаний. Но сколько там у него на балансе акций, и продается и покупается - не владею этой информацией, потому что не имею операционного отношения к инвестиционному фонду", - рассказал Хомутынник. При этом бизнесмен сообщил, что оонд начал скупать акции Кернел еще 5 лет назад.

По словам бизнесмена, инвестиционный фонд не может рассчитываться средствами владельца. Он привлекает ресурсы различных инвесторов и вкладывает их в выгодные инструменты. "Поэтому собственник - это владелец, но операционное управление и ресурсы, откуда они берутся и на что тратятся - эти вопросы непосредственно к администраторам ", - уверяет Хомутынник.

Он признался, что к агробизнесу имеет отношение уже лет 15. "Первые аграрные предприятия мы скупали еще, если не ошибаюсь, в 2003-м, 2005 году. В нашем инвестфонде является компания Каскад-Агро (занимается аграрными активами фонда. - Ред.). А почему Кернел? Это публичная компания, торгующаяся на Варшавской бирже. Я считаю, что это лучшая в аграрном секторе диверсифицированная компания в Украине и она, безусловно, недооценена", - говорит депутат. 

По словам бизнесмена, сегодня элеваторные мощности Каскад-Агро составляют 300 тыс. т хранения. Компания, помимо элеваторного бизнеса, занимается возделыванием земли, переработкой. Земельный банк предприятия - 50 000 га и пока расширять его Хомутынник не собирается, пока не будет стабильной ситуации в государстве и понимания, что будет с рынком земли и налогообложением.

Также бизнесмен сообщил, что имеет совместный хлебоперерабатывающий бизнес с Александр Табалов

При этом Хомутынник рассказал, что заинтересован в расширении аграрных активов. "Я вижу, что агросектор - один из тех, которые развиваются и имеют перспективу на ближайшие годы. Поэтому, конечно, для любого инвестора есть смысл инвестировать в агросектор или переработку", - говорит он. 

Как ранее сообщалось, в конце прошлого года Cascade Investment Fund, принадлежащая народному депутату Виталию Хомутыннику, увеличила пакет акций в Kernel Holding S.A. (Кернел). Об этом сказано сообщении на Варшавской фондовой бирже.

Постоянию на 10 ноября 2017 г. Cascade Investment Fund является держателем 6,59% уставного капитала и голосов на собрании акционеров Кернел.

Хомутынник стал владельцем 5% акций Кернел в октябре 2015 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.