В Эпицентре рассказали, какими аграрными активами владеют Гереги
Петр Михайлишин
Совладельцы компании Эпицентр-К Александр и Галина Гереги являются владельцами 110 тыс. га сельхозземель, пяти элеваторов общей мощностью хранения 360 тыс. т, а также 16 ферм. На этих фермах содержатся 6000 голов свиней и 2,5 тысячи голов КРС. Об этом в интервью ЭП рассказал генеральный директор компании Эпицентр-К Петр Михайлишин. 

По его словам, компания намерена наращивать активы. В частности, в Винницкой области строится элеватор на 120 тыс. тонн единовременного хранения зерна, а в пгт Вендичаны - на 100 тыс. тонн хранения зерна. В Хмельницкой области в пгт Закупное, где сосредоточен бывший агроактив Оболонь Агро, мощности увеличатся еще на 65 тыс. т хранения. Также планируется расширение элеватора в Виннице. На эти цели, по словам Мхайлишина, компания потратит 1,4 млрд грн. Еще 665 млн грн инвестируют в приобтеление техники. 

По словам Михайлишина, агробизнес Эпицентра в прошлом году был прибыльным. "В целом, агронапрямок компании Эпицентр К был прибыльным. Но мы не можем быть довольны показателями работы в прошлом году потому, что далеко не все поля обрабатывались и засевались нами, не везде нами выполнялись работы по обработке почвы и посева озимых культур позапрошлой осенью, подкормка и посевные работы прошлой весной", - говорит Михайлишин. 

Он также рассказал, что сейчас компания ищет вариант для названия агрохолдинга, в который уже вошли активы таких компаний, как Винницкая аграрно-промышленная группа, Glencore, Оболонь-Агро, Рабочее название компании - Эпицентр Агро. "Мы еще на 100% не уверены, но название Эпицентр-Агро нам нравится. Ведь Эпицентр - это известный бренд. Планируем, что аграрное направление станет частью группы компаний, и в перспективе получит название Эпицентр-Агро", - сказал Михайлишин.

Александр и Галина Гереги входят в топ-10 рейтинга богатейших украинцев, составленного журналом Новое время и инвестиционной компанией Dragon Capital в октябре 2017 г. Их состояние оценивается в $688 млн.

Ранее сообщалось, что Гереги планируют купить 25% в промышленной группе ViOil.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.