Аграрная конфедерация прогнозирует экспорт зерна в 22 млн. тонн
Фото: EPA

Аналитики УАК оценивают экспортные возможности Украины в текущем сезоне (июль 2011-июнь 2012), связывая их не столько с потенциалом свободных от внутреннего спроса ресурсов, сколько со спросом на внешних рынках и логистическими возможностями. По их прогнозам, экспорт зерна из Украины в этом сезоне составит, в частности, кукурузы – 14,5 млн. т, пшеницы – 4,5-5,0 млн. т, ячменя – максимально 2,5 млн.т, а также прочих зерновых – 0,3 млн.т.

Прогноз УАК менее оптимистичный, чем опубликованный сегодня прогноз по экспорту зерна из Украины Минсельхоза США (USDA). Так, Минсельхоз США в январском отчёте не изменил свой прогноз экспорта зерна из Украины из урожая 2011 года: 23,4 млн.тонн, в т.ч. кукурузы – 12 млн. т, пшеницы – 7 млн. т, ячменя – 4,4 млн.т.

Как отмечают аналитики УАК, данный отчёт USDA оказался настолько оптимистичным относительно баланса спроса и предложения зерна в Украине, что фьючерсный рынок в Чикаго после выхода отчёта буквально рухнул – пшеница обвалилась в цене на $15, кукурудза – на $14, соя – на $8 на тонне.