Азаров пообещал не вводить квоты на зерно
Источник: EPA

В 2012 году правительство не будет вводить квоты на зерно. В этом этом заверил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с руководителями представительств иностранных компаний, работающих в Украине, передает пресс-служба КМУ.

Глава правительства сообщил, что сегодня в Украине создан достаточный запас продовольственной пшеницы. Из прошлогоднего рекордного урожая проэкспортировано 13,5 миллионов тонн зерна, из них 1,5 миллиона тонн - продовольственной пшеницы. Таким образом, в Украине остается продовольственного зерна достаточно до 2013 года.

По словам Николая Азарова, в этом году планируется собрать нормальный, средний урожай зерновых, несмотря на проблемные вопросы, связанные с погодными условиями. "Даже если мы вообще ничего не соберем в 2012 году, а мы соберем нормальный средний урожай, мы спокойно проживем до урожая 2013 года", - сказал Николай Азаров.

При этом премьер-министр отметил, что введение квот на зерно в 2010 году было вынужденным шагом со стороны правительства из-за нехватки продовольственного зерна в стране.

Напомним, Украина по итогам текущего маркетингового года (июль 2011 года - июнь 2012 года) экспортирует 20-21 млн. тонн зерна вместо ранее прогнозируемых 25,4 млн. тонн. Такого мнения придерживается министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Министр ожидает, что с марта Украина ежемесячно будет поставлять на внешние рынки не менее 2 млн. тонн зерновых.

Напомним также, общий экспорт зерна с начала текущего м/года составил 13,5 млн.тонн, в т.ч. пшеницы - 3,6, кукурузы - 7,7, ячменя - около 2 млн.тонн. Что касается масличных культур, то их экспортировано с начала сезона: рапса - около 1 млн.тонн, подсолнечника - 0,1 млн.тонн и сои - 0,8 млн.тонн.