Борьба с АЧС: в Украине с начала года уничтожено 26,5 тыс. свиней
Фото: EPA

В Украине оздоровлено 122 из 140 пунктов заражения африканской чумой свиней. Кроме того, не было зарегистрированного ни одного повторного случая АЧС в оздоровленных неблагополучных пунктах. Об этом заявил Владимир Лапа, глава Государственной служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В ходе заседания противоэпизоотической комиссии при Кабинете министров Украины 6 декабря были согласованы дальнейшие шаги по борьбе с распространением АЧС, среди которых:

- обеспечение надлежащего финансирования в 2017 г. госучреждений ветеринарной медицины;

- финансирование противоэпизоотических мероприятий за счет средств госбюджета;

- формирование на уровне областей и районов мобильных групп по недопущению распространения эпизоотий;

- контроль над перемещением свиней и продукции из них на территории Украины;

- запрет реализации продукции животного происхождения на ярмарках, выставках без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в государственных лабораториях.

Читайте также: Евросоюз запретил ввозить украинскую курятину

Также сообщается, что по состоянию на 2 декабря 2016 г. карантин продолжает действовать в 18 неблагополучных пунктах по АЧС в Николаевской (2), Одесской (5), Харьковской (1), Полтавской (2), Киевской (2), Хмельницкой (3), Черкасской (2) и Ровенской (1) областях.

При проведении мероприятий по ликвидации АЧС, начиная с 2012 г. в эпизоотических очагах изъято и уничтожено более 90 тыс. голов свиней:

- в 2014 - 339 голов;

- в 2015 - 67 832 голов;

- 2016 - свыше 26 484 голов, мероприятия продолжаются.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.