Экспорт украинской агропродукции в ЕС за год вырос на 37%
Фото: iStock/Global Images Ukraine

По итогам 2017 г., внешнеторговый оборот аграрной и пищевой продукцией между Украиной и странами Европы увеличился на 30,8%, или на $1,9 млрд, и составил $8,1 млрд. При этом Украина экспортировала продуктов в страны ЕС на $5,8 млрд, таким образом сформировав значительное положительное сальдо в двусторонней торговле. Об этом рассказала замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева, сообщает пресс-служба министерства.

"Уже несколько лет подряд страны ЕС занимают второе место в региональной структуре нашего аграрного и пищевого экспорта. По итогам 2017 г., экспорт наших аграрных и пищевых продуктов в европейские страны вырос на 37,1%, или почти на $1,6 млрд и составил $5,8 млрд. Для меня лично данные показатели означают, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС эффективно работает и дает результаты для нашего аграрного сектора. Кроме того, рост объемов экспорта в страны ЕС является признаком успешной переориентации большинства наших аграрных экспортеров на новые рынки после потери рынка РФ", - отметила замминистра.

По ее словам, главными продуктами украинского агроэкспортав в ЕС в 2017 г. стали зерновые злаки - $1,7 млрд, масло - $1,4 млрд, семена масличных культур - $1,1 млрд.

"Но, кроме этого, рост нашего экспорта в страны ЕС также произошло за счет увеличения поставок нишевых, переработанных и готовых пищевых продуктов. Например, экспорт мяса птицы увеличился в 2017 г. по сравнению с 2016 г. на $64,9 млн, продуктов из муки и крупы - на $32,4 млн, соков - на $28,3 млн, меда - на $25,5 млн, кондитерских изделий - на $15,4 млн, масла сливочного - на $11,7 млн", - сообщила замминистра.

Ольга Трофимцева также рассказала, что в топ-5 торговых партнеров Украины в ЕС входят Нидерланды с долей 18%, Испания - 14,3%, Польша - 13,2%, Италия - 12% и Германия - 10,5%.

Ранее сообщалось, что в целом экспорт аграрной и пищевой продукции из Украины в 2017 г. составил более $17,9 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.