Государство поддержит производителей молока - Минагрополитики

Для обеспечения надлежащего качества и безопасности при производстве молока государство будет оказывать значительную поддержку. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Елена Ковалева на встрече с производителями молока, представителями молокоперерабатывающих предприятий, профильных ассоциаций и общественности, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

По словам Ковалевой, на вызовы отрасли в бюджете предусмотрено высокая сумма на развитие животноводства - 4 млрд грн. "Внимание будет сосредоточено на строительстве и реконструкции молочно-товарных ферм, доступе к необходимому оборудованию, улучшение генетического потенциала поголовья. Одним из инструментов будет доступное кредитование", - отметила замминистра.

Вместе с тем, по ее словам, для небольших хозяйств рационально идти к повышению качества молока через кооперацию. "Ведь молочные кооперативы также попадают под программу государственной поддержки через компенсацию стоимости закупленного оборудования и техники", - отметила Ковалева.

Также она сообщила, что в Минагрополитики разрабатывается приказ о гигиенических требованиях к производству, переработке и введению в оборот молока.

"Постепенность, государственная поддержка и готовность отрасли являются ключевыми принципами пересмотра действующих норм. После определенного с участниками рынка переходного периода, использование молока второго сорта будет разрешено в производстве непищевых продуктов. Поэтому запрета на закупку молока второго сорта ни с января, ни дальше - не будет", - подчеркнула Ковалева.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что никаких запретов частным хозяйствам продавать молоко переработчикам быть не может.

Напомним, Минагрополитики инициировало отсрочку вступления в силу обновленного стандарта о закупках молока у хозяйств населения до июля 2018 года.

Как подчеркнул замминистра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, никаких новых санитарных ограничений на прием молока у населения с 1 января 2018 года вводилось. А к действию новых норм ДСТУ, введение которых запланировано на 1 июля 2018 года, у Минагрополитики достаточно существенные претензии, поскольку по многим параметрам стандарт не соответствует европейским нормам.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.