Издателям придется брать "льготную" справку раз в год
4b8c86d6f2403e908379ebbc96c346cd.jpg

Справка о выпуске и/или распространение не менее 50% книжной продукции на государственном языке, которую Госкомтелерадио выдает издательствам и предприятиям книгораспространения, будет действительна в течение 12 месяцев со дня ее выдачи. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров Украины от 11.03.2011г. N240 "О внесении изменений в Порядок определения объема книжной продукции на государственном языке, подготовка, выпуск и/или распространение которой осуществляются отечественными издательствами и предприятиями по распространению книжной продукции, для заключения договоров аренды помещений".

Соответствующая справка выдается на безвозмездной основе в течение 15 дней со дня поступления заявления от издательств или предприятий книгораспространения, сообщают аналитики ЛIГА:ЗАКОН.

Ответственность за достоверность представленных сведений Кабмин возложил на руководителей предприятий.

В постановлении говорится также, что в выдаче свидетельства, предусмотренного пунктом 2 Порядка, может быть отказано издательству, предприятию книгораспространения, срок внесения которых в Государственный реестр издателей, изготовителей и распространителей издательской продукции составляет менее 12 месяцев.

Напомним, как заявлял Кабмин, содействие выпуску украинских книг остается одной из важных задач правительства. Для обеспечения выпуска книжной продукции по программе "Украинская книга" в Государственном бюджете на 2011 год предусмотрено 20 млн. гривен. За эти средства предусмотрен выпуск изданий для детей и юношества, произведений классиков украинской литературы и лауреатов Национальной премии имени Тараса Шевченко, произведения классиков зарубежной литературы (в переводе на украинский язык), научно-популярных изданий, а также справочных и информационных изданий (энциклопедий, справочников, словарей и т.п.).