Кабмин занялся ценами на социально значимые продтовары
b577dd4fb30304d596c7af80597454b7.jpg
Кабмин занялся ценами на социально значимые продтовары

С целью усовершенствования ценового госрегулирования на социально значимые продовольственные товары правительство одобрило разработанное Министерством экономики постановление "О некоторых вопросах ценообразования на отдельные социально значимые продовольственные товары". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства экономики Украины.

По словам Министра экономики Украины Богдана Данилишина, предусматривается комплексное урегулирование вопроса ценообразования на некоторые социально значимые продовольственные товары, в частности, установление уровня рентабельности производства муки и хлеба массовых сортов, порядка декларирования изменения оптово-отпускных цен в части его упрощения, конкретизация перечня продовольственных товаров, полномочия по регулированию цен на которые предоставляются местным органам исполнительной власти.

Так, постановление устанавливает предельные уровни рентабельности производства муки и хлеба массовых сортов с одновременной отменой полномочий, предоставленных местным органам исполнительной власти.

В частности, устанавливается рентабельность производства муки пшеничной высшего, первого и второго сортов, муки ржаной обдирной не выше 10%; хлеба массовых сортов - не выше 12%. При этом предполагается, что в 2009 году максимальное ежеквартальное увеличение уровня рентабельности производства хлеба не должно превышать 3% ее фактического уровня за предыдущий отчетный период.

Документ также отменяет предельный размер торговой (снабженческо-сбытовой) надбавки в размере не выше 15% без учета затрат по транспортировке в междугородном сообщении и предоставление полномочий местным органам исполнительной власти по определению конкретных размеров предельных снабженческо-сбытовых и предельных торговых (розничных) надбавок к оптово-отпускной цене производителя.

Постановление в том числе конкретизирует (сокращает количество наименований) перечень социально значимых продовольственных товаров, полномочие по регулированию цен на которые предоставляются местным органам исполнительной власти.

Таким образом, перечень будет включать: муку пшеничную высшего и первого сортов, хлеб, крупы гречневые и манные, мясо птицы (тушки и отруби кур), колбасы вареные, сосиски, сардельки, молоко коровье питьевое (пастеризованное) с содержанием жира от 2,5% до 3,2% включительно, сыр кисломолочный с содержанием жира до 9% включительно, сметану с содержанием жира до 20% включительно, масло сливочное с содержанием жира до 80% включительно, яйца куриные, сахар-песок, подсолнечное масло.

Вместе с тем документ утверждает Порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары взамен действующего на сегодняшний день, который содержит элементы разрешительной системы.

Так, Порядок предусматривает обязательное декларирование изменения оптово-отпускных цен лишь непосредственно производителями продукции в случае их увеличения на протяжении месяца более чем на 1%, с отсрочкой такого изменения на 1 месяц (сейчас декларировать изменение цен должны также и оптовые реализаторы), упрощение процедуры декларирования (без получения вывода органов государственного контроля по ценам), сокращение перечня документов, которые подаются в обл(гор)госадминистрации (объяснительная записка об обосновании необходимости изменения оптово-отпускных цен, калькуляция себестоимости и проект декларации изменения оптово-отпускных цен). Кроме того, определяются основания для отказа субъекту хозяйствования в декларировании (непредоставление в полном объеме документов или ненадлежащее их оформление).

"Реализация документа будет содействовать обеспечению равных условий для развития всех предприятий агропромышленного комплекса и будет гарантировать продовольственное самообеспечение страны в условиях финансового кризиса", - убежден Министр экономики.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>