Кернел Веревского затеял масштабные кадровые перестановки
Фото: пресс-служба Кернел

Компанию Кернел по разным причинам покидает значительная доля топ-менеджмента. Официально о кадровой "перестройке" станет известно уже в ближайшее время, сообщает Latifundist.

Кадровые перестановки начались с назначения генеральным директором холдинга руководителя направления Агробизнес Евгения Осипова, о чем стало известно из опубликованного отчета компании по итогам 2017 финансового года.

"Осипов будет управлять операционной деятельностью и отвечать за выполнение стратегии", - представил нового менеджера основатель Кернел, глава совета директоров Андрей Веревский.

"В аграрной среде новость восприняли с некоторым удивлением. Эта должность долгое время оставалась вакантной, но на рынке фактическим гендиректором считали операционного директора Константина Литвинского. Литвинский проработал в Кернеле 12 лет и главные операционные успехи компании в этот период многие участники рынка связывают с его именем. Он пришел в холдинг в ноябре 2005 года из компании Ramburs, сразу же возглавив трейдинговое направление", - пишет издание.

После этого назначения компанию начали покидать руководители ключевых направлений. Оставили свои должности директор департамента производства, исследований и развития агробизнеса Виталий Ставничук (также один из старожилов компании), и руководитель логистического направления Александр Мащенко.

Значительные кадровые изменения произошли и в портовом подразделении компании. Был уволен и уходит вместе с рядом сотрудников директор Трансбалктерминала Сергей Синица, в свое время пришедший из компании ТИС.

Основным поводом для увольнения Виталия Ставничука послужило назначение Игоря Чикина на пост директора направления Агробизнес. Логистическое направление возглавил Николай Мирошниченко - заместитель по коммерческой деятельности направления Агробизнес.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Кернел по итогам 2017 ФГ составила $176,2 млн, что на 21,7% меньше прошлого года.

Кернел - крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла. С 2007 г. акции компании торгуются на WSE.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.