Майдан потребовал от КГГА прекратить продажу алкоголя в центре
c69a217f76dbe899cc7c739e60b09b8f.jpg

Сформированный Майданом комитет самоуправления Киева потребовал от Киевской городской госадминистрации (КГГА), собственников и руководителей торговых предприятий принять меры по прекращению реализации алкогольных напитков в зоне проведения массовых акций. А именно - на майдане Незалежности, Крещатике и прилегающих улицах, а также на площади Конституции возле Верховной Рады, в Мариинском парке и близлежащих улицах.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Как пить не дать", комендант палаточного городка на майдане Незалежности Андрей Парубий (Батькивщина) заявил, что это была его инициатива: "Очень тяжело бороться с пьяными, если в любых магазинчиках в центре свободно продается алкоголь. Мы их (руководителей магазинов, - ред.) по-человечески попросили это прекратить". Он также заявил, что многие торговые точки в подземных переходах вообще не имеют разрешений на продажу таких товаров либо используют недействительные документы.

Народный депутат Владимир Яворивский (Батькивщина) сообщил, что члены комитета раздадут предпринимателям письменное предписание о запрете. Особое внимание уделяется району Мариинского парка, где разбит палаточный городок "Площадь единения", организованный Партией регионов.

В Комитете самоуправления Киева настаивают, чтобы милиция, управление торговли КГГА, а также столичная санэпидемслужба проконтролировали выполнение этого требования.  

Комитет самоуправления Киева был создан 9 декабря по инициативе 12 народных депутатов-мажоритарщиков, избранных в столице. В его состав входят 17 народных депутатов, четыре депутата Киевсовета и десять представителей общественных организаций.