Майские праздники: насколько подорожал набор "к шашлыку"
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Стоимость майского шашлыка за год выросла на 28%. Об этом сообщил в Facebook директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Александр Дорошенко.

По его словам, эксперты ассоциации подсчитали стоимость набора продуктов, необходимых для компании из четырех человек. В набор "к шашлыку" вошли 1,6 кг свинины, по 1 кг огурцов и томатов, 2 л минеральной воды, четыре бутылки пива по 0,5 л, 0,75 л бутылка вина, по 0,5 кг черного и белого хлеба, а также упаковка кетчупа на 500 г.

"В этом году майский "шашлык" обойдется в 445 грн. За год он стал дороже на 28%, или на 96 грн. Самым дорогим продуктом этого списка, конечно же, является свинина. Она обойдется в 176 грн за 1,6 кг. За год мясо подорожало на 38%. Также придется раскошелиться на овощи, вино и пиво. Так, в частности, огурцы обойдутся в среднем за килограмм в 60грн, помидоры – 50 грн, бутылка украинского вина - 59,2 грн, а четыре бутылки пива - 56 грн", - отметил Дорошенко.

Он уточнил, что расчет цен проводился на основании данных официальной статистики по продуктам, которые подлежат государственному мониторингу, и киевского продовольственного рынка Днепр.