Минсельхоз России не видит проблем с украинским сыром
Фото: EPA

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник не видит проблем, связанных с реализацией украинских сыров в России. Об этом она заявила на пресс-конференции в Берлине, отвечая на вопрос корреспондента Укринформа, можно ли считать исчерпанным "сырный" скандал между Украиной и Россией.

"Я считаю, что этот вопрос и не стоял, потому что мы как реализовывали эту продукцию, так и продолжаем ее реализовывать", - сказала российский министр, слова которой цитирует пресс-служба Госветфитослужбы Украины.

По ее словам, она уже обсудила этот вопрос с украинским коллегой Николаем Присяжнюком. "Мы пришли к общему мнению, что не видим в данном вопросе никаких проблем", - отметила Елена Скрынник.

Российский министр подчеркнула, что и в дальнейшем рассматривает Украину как важного партнера в аграрном секторе. "Наша сельскохозяйственная продукция в вашей стране и украинская в России реализуются на сегодня с повышенным трендом", - подчеркнула она.

В свою очередь, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заверил: "Никаких проблем и угроз импорта украинских сыров в РФ нет. Наша продукция качественная и соответствует стандартам. Качество отечественной продукции устраивает основного потребителя - страны СНГ. Наши службы работают с российскими в обычном режиме, ведь качество продуктов питания - это ответственность каждой страны".

Напомним, по словам председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Ивана Бисюка, Госветфитослужба уже обратилась к российским коллегам с просьбой предоставить официальную информацию относительно проверок сырной продукции, импортируемой из Украины.

"Пока нет ни официальных замечаний, ни официальных возражений. Именно поэтому мы обратились для получения информации, какие были нарушения и какие предприятия их совершили, кто, если это было, занимался фальсификацией продукции, под какими брендами. Пока мы ее не получили", - проинформировал руководитель Госветфитослужбы Украины.

Напомним, в начале января Роспотребнадзор заявил об ухудшении потребительских свойств поставляемого в Россию украинского сыра, а именно "бесконтрольном использовании растительных компонентов", что подразумевает превышение содержания в сыре растительного масла. Особую обеспокоенность вызвали у россиян девять отечественных сыродельных предприятий. Подробней читайте статью: Торговая война: что нашла Россия в украинском сыре