Оболонь перестала отгружать продукцию в Россию

Крупнейший украинский производитель пива и напитков корпорация Оболонь (Киев) приостановила отгрузки продукции в Россию. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сказала начальник отдела корпоративных коммуникаций корпорации Оболонь Оксана Пирожок.

По ее словам, причина приостановки - блокирования украинских товаров на границе с Россией. "Уже почти двое суток мы не отгружаем продукцию на российский рынок", - отметила Пирожок. Она сообщила, что продукция Оболонь поступает в Россию в основном железнодорожным транспортом.

Торговая война с Россией: какие еще товары могут пострадать

Напомним, по имеющейся информации, на данный момент около тысячи вагонов скопилось на подходах к российско-украинской границе.

По информации Федерация работодателей Украины, проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начались в конце июля. Сотрудники таможни, по мнению ведомства, без всяких причин проверяют все украинские товары, заставляя выгружать их. Это ведет к удорожанию или даже срыву поставок украинских грузов российским потребителям. Федеральная таможенная служба РФ не подтвердила и не опровергла эту информацию, отказавшись от комментариев.

Представители Госдумы уверяют, что никакой политики в блокировании украинского экспорта нет, и все проблемы разрешатся в ближайшее время.

В правительстве РФ заявили, что озабочены сложившейся ситуацией, потому что это сказывается на торгово-экономических связях.