Пивоварам придется переводить этикетки на другие языки
a704e9cd0357e42186094def0f712d26.jpg

Украинская отраслевая компания по производству пива, безалкогольных напитков и минеральных вод Укрпиво выразила обеспокоенность по поводу содержания части 3 статьи 26 "Язык рекламы и маркировки товаров" Закона Украины "Об основах государственной языковой политики". В ней указано, что "маркировка товаров, инструкции об их применении и т.п. выполняются на государственном языке и на региональном языке или языке меньшинства". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании.

Выполнение производителями предлагаемой нормы этого закона потребует немедленных радикальных изменений во многих частях производственных, логистических, бизнес-и других процессов, из-за которых не только пиво-безалкогольная отрасль, а все отечественные товаропроизводители вынуждены понести миллионные убытки, подчеркнули в Укрпиво.

Кроме того, выполнение этой нормы закона потребует отзыва и списания больших объемов готовой продукции вплоть до полной остановки производства и продажи товаров в Украину в связи с отсутствием их надлежащей маркировки. Это объясняют тем, что законодательная инициатива не предполагает срока на техническое переоборудование предприятий и самой процедуры перехода к внедрению многоязычного требования в маркировке товаров.

Как говорят в компании, предприятия понесут огромные и в части отсутствия возможности дальнейшего использования уже изготовленной и приобретенной упаковки и этикетки. Из-за периодического повышения стоимости упаковочных материалов и этикеток производители заблаговременно заказывают их большими партиями, изготавливаемых в соответствии с действующими на момент заказа правилами маркировки, заявили в Укрпиво.

Кроме того, региональными языками, согласно действующему законодательству, могут быть языки территориальных общин не только крупных административных образований, но и отдельных районных центров, городов, сел и тому подобное. Исходя из этого, компании должны будут дополнительно маркировать продукцию определенным языком для только одного района или даже деревни.

"Таким образом, с точки зрения организации бизнес-процессов, администрирования самой процедуры от изготовления до сбыта товара с маркировкой региональными языками является практически невозможным. Кроме больших финансовых убытков, это дополнительно неизбежно приведет к большому количеству нарушений в связи с неконтролируемым перемещением продукции из одного региона в другой и будет побуждать развитие коррупции и давления на предпринимательство", - уверены в Укрпиво.

Напомним, 3 июля парламент 248 голосами принял закон "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющий сферу применения русского языка. Авторы законопроекта - депутаты-регионалы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Принятие закона спровоцировало ряд протестов в стране. В частности, сразу после голосования возле Украинского дома в Киеве началась акция протеста, которая собрала около 700 человек.

31 июля глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал закон об основах государственной языковой политики.