В январе потребительские цены в Германии снизились на 0,4% в месячном исчислении и выросли на 2,8% в годовом исчислении. Таковы окончательные данные Федерального статистического управления.

Как сообщает агентство "Reuters", аналитики в среднем ожидали, что окончательные данные совпадут с предварительными: индекс потребительских цен (CPI) снизится на 0,3%, по сравнению с декабрем 2007 года, и вырастет на 2,7%, по сравнению с январем 2007 года. В декабре, согласно пересмотренным данным, индекс CPI вырос на 0,6% в месячном исчислении и на 3,2% - в годовом. Первоначально сообщалось о том, что он увеличился на 0,5% в месячном исчислении и на 2,8% - в годовом.

Гармонизированный индекс потребительских цен в Германии (HICP) снизился в январе на 0,4% в месячном исчислении и вырос на 2,9% в годовом. Аналитики полагали, что значение HICP совпадет с предварительными данными: снизится на 0,3%, по сравнению с декабрем 2007 года, и вырастет на 3%, по сравнению с январем 2007 года.

Напомним, в декабре, согласно подтвержденным данным, HICP увеличился на 0,7% в месячном исчислении и на 3,1% - в годовом.