Правительство приняло постановление о создании Государственной жилищно-коммунальной инспекции. Об этом журналистам сообщил Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кучеренко отметил, что Государственная жилищно-коммунальная инспекция "на полную силу" заработает в 2009 году, когда будут приняты все нормативно-правовые акты по регулированию отношений жилищно-коммунального хозяйства и когда будет сформирован штат этого контролирующего органа. В частности, планируется ввести 322 должности во всех регионах Украины для представления данного органа на местах.

"В следующем году Госжилкоммунинспекция в полной мере развернет свою деятельность и продемонстрирует всем жителям Украины, что государственные органы могут влиять на ситуацию с качеством коммунальных услуг", - пояснил А.Кучеренко, уточнив, что комиссия сможет влиять на качество коммунальных услуг посредством реализации системы лицензирования, предписаний и других санкций. Инспекция будет уполномочена сделать все для того, чтобы на рынке жилищно-коммунальных услуг остались те, кто действительно намерен иметь партнерские отношения с потребителями.

"Наша задача - развернуть мощную армию инспекторов на общественных началах. Я уверен, что у нас образуется очередь желающих, потому что накопилось очень много жалоб. При этом моя основная цель - сделать все для того, чтобы не заполитизировать эту жилкоммунинспекцию. Чтобы она не стала инструментом разборок между политическими силами", - отметил он.

По словам А.Кучеренко, в текущем году поток жалоб на качество коммунальных услуг увеличился более чем в 4 раза. Так, за I квартал в Министерство поступило 1,5 тыс. жалоб со всей Украины.

Руководитель ведомства рассматривает 4 кандидатуры на должность руководителя Госжилкоммунинспекции. "Я ищу мощную фигуру, которая сможет правильно запустить работу инспекции и эффективно руководить данным контролирующим органом", - подытожил он.

Досье на Алексея Кучеренко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>