Продовольственная программа ООН прекращает работу в Украине
b0706a9f32215a3823532a356a84786f.jpg
Всемирная продовольственная программа ООН прекращает работу в Украине, в частности, в оккупированных и прифронтовых районах Луганской и Донецкой областей.

Об этом в эфире BBC сообщил бывший пресс-секретарь наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Бицюркив.

"Меня проинформировали несколько часов назад, что Всемирная продовольственная программа прекращает свою продовольственную помощь в Украине. Это единственная страна в Европе, которая получает продовольственную помощь", - сказал Бицюркив.

По словам Бирюцкива, причинойтакого решения со стороны ООН стало отсутствие должного финансирования программы.

Подтвердил эту информацию и заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука, написав об этом в Facebook.

"Всемирная продовольственная программа прекращает свою деятельность на Донбассе из-за нехватки средств. Общий бюджет ООН сократился, а количество горячих точек в мире увеличилось. За прошедший период сотрудники этой программы ООН оказали помощь почти миллиону украинцев", - сообщил Тука.

Известно, что с декабря 2014 году до конца июня 2017 прорама обеспечила продовольствием около миллиона украинский, пострадавших от конфликта на Донбассе. Для забезпеченния гуманитарной помощью ООН нуждающихся жителей в Украине, проживающих в зоне конфликта, необходимо выделить $ 187 млн. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.