Производство и потребление пива в Украине снизилось
7909a35f03a1101e027ba0011c376dbf.jpg

По данным отраслевого объединения ЗАО Укрпиво, объем производства пива за 11 месяцев этого года снизился на 8,1%, до 258,5 млн. дал. Его реализация в розничных сетях за этот период уменьшилась на 5%, заявил коммерческий директор сети Велика кишеня Дмитрий Каширин. Неуклонное падение рынка началось в кризисном 2008 году, но в этом году оно стало еще более стремительным. "По итогам года ожидается сокращение производства на уровне 8%", - заявляют в пресс-службе компании Оболонь.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Народу не до пива", причины такого резкого падения, с точки зрения участников рынка, банальны. "Рынок живо реагирует на все существенные изменения, в первую очередь на дискриминационные меры госрегулирования", - говорит директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям ПАО САН ИнБев Украина Дмитрий Хренов. Он напоминает, что были повышены налоги на хмелеводство, ставки акцизного сбора, ряд местных советов запретил продажу пива в ночное время. По его словам, наблюдается также тенденция беспрецедентного сокращения объемов продаж в среднеценовом сегменте. В прошлом году он впервые уступил низкоценовому, что свидетельствует о неуклонном снижении покупательной способности населения.

Впрочем, оппоненты пивоваров считают, что к падению производства могли привести и другие причины. "Снижение объема потребления характерно не только для пива, но и для других товаров так называемого "необязательного сегмента", - говорит председатель комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева (Партия регионов). По ее словам, объяснить это можно в том числе и общерыночными тенденциями, такими как подорожание сырья.

Народные депутаты и борцы с алкоголизмом настроены и далее ужесточать условия работы отрасли. Татьяна Бахтеева уверена, что пивовары могут заявлять о снижении объемов производства, чтобы уменьшить фискальное давление. "Но повышение акцизов на пиво является одной из наших главных задач на ближайшее время", - говорит она.

Сейчас в парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики работают над двумя основными законопроектами по повышению акцизов на пиво на следующий год (N2442-а и N2876-д), говорит член комитета Игорь Циркин. По его словам, рассматривались и другие альтернативные законопроекты, но в комитете решили предложить просто провести индексацию акциза на 4,8%.