Roshen прокомментировал информацию об обходе земельного аукциона
ee6627d1b962a9a595ad45c6e1c13b6f.jpg

Корпорация Roshen подтвердила, что ищет земельный участок для строительства новых производственных мощностей в Киевской области. Оптимальным местом расположения будущего бисквитного комплекса выбран Борисполь, который находится неподалеку от логистического центра компании в Яготине, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании.

В июле текущего года компания обратилась в администрацию города Борисполь с просьбой проинформировать о наличии в городе земельных участков, соответствующих требованиям (площадь, отсутствие охранных и санитарных защитных зон).

"Так, город предложил участок общей площадью 19 гектаров, который состоит из пяти отдельных участков, находящихся в аренде у юридических лиц, начиная еще с 2006/2007 гг. Следует отметить, что ни один из арендаторов этих пяти земельных участков за такой длительный период времени не использовал предоставленную ему земельный участок по целевому назначению. Более того, один из них не платил арендную плату, - сказано в сообщении. - Итак, согласование решения о разрешении текущим арендаторам передавать свои участки в субаренду является прозрачным и законным путем обеспечения экономического развития района города Борисполь".

"В случае получения земельного участка в субаренду на общих условиях и положительных заключений технико-экономического обоснования корпорация Roshen намерена пройти прозрачную процедуру оформления права собственности на соответствующий земельный участок в соответствии с законодательством Украины", - добавили в компании.

Напомним, в расследовании программы Радио Свобода и Первого общественного телеканала "Схемы" говорилось, что Бориспольский горсовет 8 сентября согласовал выделение земли под новую фабрику по схеме, которая позволит избежать проведения земельного аукциона, как того требует Земельный кодекс.