Рошен считает Киевский торт только своим

Корпорация Рошен является владельцем серии торговых марок Киевский торт как словесных, так и комбинированных. Об этом сказано в заявлении, опубликованном на сайте корпорации.

"Рецептура и технология производства торта Киевский была создана более 60 лет назад на Киевской кондитерской фабрике имени Карла Маркса (сейчас - ЗАО Киевская кондитерская фабрика Рошен), которая в середине 90-х годов прошлого века вместе со всеми правами на интеллектуальную собственность перешла во владение корпорации Рошен", - сказано в заявлении.

В Рошен подчеркнули, что корпорация является владельцем серии торговых марок Киевский торт как словесных, так и комбинированных, что подтверждается рядом свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг, выданных уполномоченными государственными органами.

Читайте также: Битва за Киевский торт. Зачем Roshen позвал конкурентов в суд 

"Поскольку существует большое количество искаженной информации о якобы уже вынесенных судами решениях по данному делу, мы обращаем внимание, что рассмотрение на сегодняшний день еще не завершено. Следующее судебное заседание назначено на 04.07.2018 в связи с попыткой ООО Киевский БКК максимально затянуть рассмотрение дела за счет привлечения третьего лица-нерезидента", - заявили в корпорации.

Рошен также заявляет, что течение многих лет большое внимание уделяла охране и защите права интеллектуальной собственности на торговую марку Киевский торт, в то же время ООО Киевский БКК и его предшественник ПАО Киевхлеб за 26 лет независимости Украины не смог подать ни одной заявки на торговую марку для охраны данного товара.

"Законодательство Украины предоставляет правообладателю торговой марки право обращаться в суд с целью запрета другим лицам использовать обозначения, идентичны или подобны с ранее зарегистрированными торговыми марками. С учетом наличия большого количество доказательств в обоснование выдвинутых корпорацией Рошен требований, мы считаем необходимым и дальше продолжать защиту прав на знак Киевский торт", - заявили в корпорации.

Корпорация Roshen входит в топ-30 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. Включает Киевскую, Кременчугскую, две Винницкие кондитерские фабрики и Винницкий молочный завод (Украина); Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия). Производственная деятельность Липецкой фабрики (РФ) была остановлена с 1 апреля 2017 года. Согласно подписанному Петром Порошенко в январе 2016 года договору, он передал свою 85%-ную долю в корпорации в независимый слепой траст (blind trust) компании Rothschild Trust. Банк-управитель траста имеет также 4-летнюю доверенность на переговоры о продаже активов. Президенту корпорации Roshen Вячеславу Москалевскому принадлежит 13% через инвестфонд "Кондитеринвест", еще четырем топ-менеджерам - по 0,5%.

Киевхлебом, по данным системы раскрытия информации НКЦБФР Smida, владеют три юрлица - GREEN CLIFF ASSET MANAGEMENT LTD, AMO CAPITAL PARTNERS LTD (в деле фигурирует как третья сторона) и ОАО Хлеб Киева.

Киевским БКК,Ю согласно данным YouControl, владеет Виктор Владимирович Полищук, офшорная компания СІДФУДС ХОЛДІНГС ЛТД, а конечным бенефициаром значится Константин Бровченко. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.