Рынок зерновых и масличных: цены и тенденции (05.-11.08)
60ca8347dafc961c2d6299c8b162b308.jpg

На протяжении периода с 5 по 11 августа 2009 года уборочная кампания в Европе показала, что урожай зерна и его качество будет выше, чем ожидалось. При этом достаточно высокое качество урожая пшеницы в Украине влияет соответственно на ее цену и муку. Новый ценовой рекорд на сырую нефть на прошлой неделе, однако, не оказал существенного влияния на рынки масличных культур. Вместе с тем, цены на рапс в Украине последовали за европейской тенденцией и несколько упали. Об этом идет речь в еженедельном аналитическом отчете "Агрофакс" Проекта "Немецко-украинский аграрный диалог" Института экономических исследований и политических консультаций, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Зерновые культуры

За отчетный период уборочная кампания в Европе проходила лучше, чем прогнозировалось в предыдущем месяце. Уровень урожая зерновых еженедельно корректируется в сторону повышения. Качество также в большинстве случаев выше, чем ожидалось.

В Украине на 10 августа было собрано 95% урожая пшеницы и ячменя. К указанной дате урожай пшеницы составлял 20 млн. т, при прогнозированном общем объеме 21 млн. т; ячменя - 12 млн. т, при общем объеме 12,5 млн. т. Половина урожая пшеницы имеет качество продовольственной, что влияет на ее цену и цену на муку.

Экспорт зерна в июле в Украине достиг высокого уровня - 1,7 млн. т (в прошлом году в аналогичном месяце - 1,75 млн. т). Основным импортером ячменя является Саудовская Аравия. Между тем, в портах Черного моря на протяжении последних дней экспорт замедлился. Трейдеры ожидают новых поставок.

Вместе с тем, трейдеры на сегодняшний день сообщают о невозмещении НДС за экспорт зерновых со стороны государства и зачисляют невыплаченные средства по НДС в цену предложения. "Поэтому цены на зерно в стране немного снизились, в сравнении с ценами с учетом НДС", - сообщают аналитики Проекта.

Так, за отчетный период цены на фуражную пшеницу в Центральной Украине составляют 810-840 грн./т (на условиях EXW) (на прошлой неделе - 810-840 грн./т); на фуражный ячмень - 800-840 грн./т (на условиях EXW) (на прошлой неделе - 800-840 грн./т) (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Закупочные цены оптовой торговли, грн./т>>>

Масличные культуры

Цена на сырую нефть на прошлой неделе достигла нового рекордного уровня ($75/баррель). Однако влияние рынков нефти на рынки масличных культур оказалось несущественным, в сравнении с прошлыми месяцами.

Между тем, во время уборочной кампании спрос и предложение масличных культур укрепляется. "Поскольку в США можно ожидать высокий урожай сои, цены на сою на мировых фьючерсных рынках находятся в состоянии застоя", - отмечают эксперты Проекта.

В то же время в Украине на 10 июня было собрано 95% урожая рапса, или около 1,8 млн.т при общем прогнозируемом объеме 1,9 млн. т.

Почти весь собранный в июле рапс был экспортирован в ЕС, но его объем был значительно меньшим, в сравнении с прошлым годом.

Цены на рапс в Украине следуют за европейской тенденцией и несколько падают: в Центральной Украине - 2 500 грн./т (на условиях EXW) (на прошлой неделе - 2 500-2 600 грн./т).

Рынок семян подсолнечника находится в режиме стагнации, так как переработчики запаслись сырьем до сентября. В то же время цены на подсолнечник имеют положительную тенденцию. Цены на подсолнечное масло колеблются на уровне 6100 - 6200 грн./т (на условиях СРТ) у крупных переработчиков (на прошлой неделе - 5 800-5 900 грн./т) (см. Таблицу 2).

Таблица 2. Закупочные цены оптовой торговли, грн./т>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>