Цены на продовольствие в мире будут оставаться высокими, несмотря на экономический кризис. В то же время цены на энергоносители будут ниже, чем ожидалось. К такому выводу пришли специалисты ООН и Организации экономического сотрудничества и развития. Об этом пишет "Deutsche Welle".

Согласно прогнозу развития ситуации в аграрной отрасли на следующие десять лет, который был опубликован в среду в Париже, цены на основное продовольствие на протяжении последующих лет будут ниже, чем рекордно высокие цены 2008 года, но существенно выше, чем были на протяжении 1997-2006 годов. При этом дальнейшего подорожания продуктов питания преимущественно следует ожидать в странах, которые развиваются.

"Если предположить, что сельскохозяйственное производство, потребление и торговля в странах, которые развиваются, будут расти, все равно голод и нестабильность обеспечения продуктами будет оставаться все более значительной проблемой для самых бедных стран мира", - резюмируют эксперты.

По их словам, эта проблема заключается не столько в доступности продовольствия, сколько в его распределении.

Решающим фактором для ценовой динамики на следующие десять лет будет также ход мирового экономического кризиса. "Если на протяжении ближайших 2-3 лет произойдет выздоровление мировой экономики, то цены будут оставаться умеренными. Если же кризис будет длиться дольше, то хотя цены и будут падать, многие люди в бедных странах будут иметь настолько мизерные прибыли, что не смогут покупать продукты", - считают эксперты.

Вместе с тем они полагают, что цены на мясо и мясную продукцию могут оставаться стабильными на протяжении следующих лет.

Значительный прирост населения и увеличивающийся уровень благосостояния в странах, экономики которых стремительно развиваются, приведет к тому, что потребность в продуктах питания и объемы их потребления будут все больше увеличиваться.

Чтобы при таких обстоятельствах гарантировать продовольственную безопасность в мире, по подсчетам специалистов, под выращивание сельскохозяйственных культур необходимо выделить дополнительно 1,56 миллиарда гектаров земли, в том числе в Африке и странах Латинской Америки. На сегодня под выращивание сельскохозяйственных культур и лесное хозяйство в мире задействовано 1,4 миллиарда гектаров земли.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>