Таможенная служба Украины возбудила уголовное дело по факту контрабандного перемещения свежемороженой рыбы общим весом почти 80 тонн и общей стоимостью 1,2 млн. гривень. Об этом сообщает пресс-служба Таможенной службы.

Как сообщалось ранее, таможенники в ходе осуществления проверки законности внешнеэкономических поставок груза свежемороженой рыбы, которые осуществлялись в течение года в адрес одного из отечественных предприятий, выявили признаки нарушений таможенного законодательства.

Согласно контракту, предоставленного к таможенному оформлению, внешнеэкономический договор был заключен между украинской фирмой и фирмой, зарегистрированной в оффшорной зоне. Было решено проверить достоверность данных, изложенных в документах. Проверка осуществлялась с помощью коллег - казахстанских таможенников.

В ответ на запрос была получена информация, что между украинской и казахской фирмами заключен прямой контракт. Казахская фирма является производителем и продавцом рыбы, а черниговская - покупателем. Никакая третья фирма-посредник из офшорной зоны, указанная в контракте, на самом деле участия в сделке не принимала.

При дальнейшей проверке было установлено, что необходимое для таможенного оформления разрешение Госкомветмедицины Украины также было получено предприятием на основании ложных документов.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса Украины.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Налогообложение: подборка новостей>>>