В Германии растет популярность спиртного среди подростков
1cd39222437e04ad46dd59bba1592bdc.jpg

Германии эксперты бьют тревогу в связи с растущей популярностью спиртного среди подростков. Школьники все чаще напиваются до беспамятства. В 2009 году с таким "диагнозом" были госпитализированы 26 тысяч молодых людей. Об этом сообщает "Deutsche Welle".

По официальным данным, зависимостью от алкоголя страдают 1,3 миллиона жителей Германии, в том числе 370 тысяч женщин. В свою очередь Немецкий комитет Красного Креста считает, что эта цифра занижена почти вдвое.

Особое беспокойство экспертов вызывает растущая популярность спиртного среди подростков. Для 80% девушек 14 лет - это возраст их первого алкогольного опьянения. Треть детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет употребляют спиртное не менее трех раз в месяц.

Причины пагубного пристрастия к алкоголю: плотная сеть магазинов, где продается спиртное, огромные расходы на его рекламу и возможность пить алкоголь практически на каждом углу. Действительно, реклама сигарет в Германии в последние годы была резко ограничена, а вот алкогольной продукции ужесточения почти не коснулись.

По данным немецких производителей, объем потребления крепкого алкоголя в ФРГ достигает 5,4 литра чистого спирта на душу населения. Это - 21-е место в мире.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>