В Херсонской области собираются разводить тропических раков
Фото: akvaok.ru

В Херсонском государственном аграрном университете предложили разводить членистоногих нового для Украины вида - австралийского красноклешневого рака. Об этом сообщает AgroPolit.com.

Особенность это вида в том, что его представители растут очень быстро, достигают больших размеров и при этом не требуют особых условий.

"Этот рак хорош тем, что он неприхотлив к условиям выращивания. Он может жить даже в стоячей воде", - рассказал преподаватель кафедры водных ресурсов ХГАУ Юрий Волыченко.

Над технологией разведения экзотического животного работают на кафедре водных биоресурсов ХГАУ. Уже на этапе изучения у исследователей получилось на практике вырастить крупных раков.

Естественная среда обитания этих раков - воды Австралии и Новой Гвинеи. Встречаются популяции в Южной Африке, Израиле и Мексике. Самая комфортная для них температура - 25-28 С. Выращивать таких раков в Украине планируют в два этапа: зимой - в искусственной среде, а летом выпускать в открытые водоемы, чтобы они там созрели.

Херсонские ученые уверены в перспективах выращивания тропических раков на юге Украины. Правда, для этого нужна специальная технология, не похожая ни на одну из имеющихся. Для того, чтобы воплотить идею, на базе аграрного университета построят учебно-практический комплекс.

Ранее сообщалось, что под Херсоном около 50 кг черной икры пустили на выведение мальков.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.