Автономная Республика Крым намерена построить ветроэлектростанцию мощностью 50 МВт в Ленинском районе. Реализация пилотного проекта по строительству может быть осуществлена совместно с компанией "Eneco SP Ltd." (Греческая Республика).

Как сообщает главное управление информационной политики Совета Министров АРК, общий объем инвестиций по проекту составляет около 71 млн. евро. Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты заявил, что АРК заинтересована в инвесторах, которые хотят и готовы создавать площадки под строительство ветроэлектростанций.

В свою очередь председатель правления и президент греческой компании Феодорис Сиетис отметил, что для греческой стороны Крым представляет большой интерес в вопросе развития альтернативных источников энергии.

"Мы готовы поделиться своим десятилетним опытом в части реализации проектов возобновляемых источников энергии, - заявил он. - Мы можем обучить ваших специалистов строительству ветропарков, а также передать наши знания, технологии и опыт, чтобы адаптировать их на территории автономии".

Сопровождать компанию в осуществлении проектов будет агентство регионального развития, которое несет ответственность перед властью и инвестором, сказал В.Джарты.

Топливно-энергетический комплекс: подборка новостей>>>