В МинАПК рассказали, когда приватизируют ГПЗКУ и Аграрный фонд
Фото - ГПЗКУ

Для того, чтобы приватизировать Государственную продовольственную зерновую корпорацию, необходимо реструктризовать долг перед китайской стороной и найти инвестора, сообщил в ходе интернет-конференции первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, отвечая на вопрос о целесообразности исключения ГПЗКУ из списка объектов приватизации. "Как известно, компания получила кредит от Эксимбанка Китая в размере $1,5 млрд? и в силу этого кредита рыночная стоимость компании отрицательная. Кроме того, кредитным соглашениям предусмотрено согласование кредиторов на любые изменения в структуре собственности и на сегодня такого согласования нет", - сообщил он.

По словам Мартынюка, корпорацию точно надо приватизировать, но для этого необходимо реструктуризировать кредит и найти инвестора. И.о. главы Минагрополитики отметил, что в части реструктуризации рассматривается вариант досрочного возврата части займа, а также соощил что в рамках поиска инветора две недели назад в корпорации была делегация одной из арабских стран.

Кроме того, Мартынюк сообщил, что стоимость исключенного из списка приватизации Аграрного фонда близка к нулю. "Аграрный фонд - это специфическое предприятие. Во-первых, оно выполняет функции государственного агента на рынке продовольствия и способно нивелировать спекулятивные всплески цен на муку (и опосередковано- на хлеб), крупы, сахар. Во-вторых, это предприятие, которое имеет два условных активы - оборотные средства и профессиональный менеджмент. Потенциальному покупателю не может быть гарантировано, что оба эти активы будут сохранены после перехода права собственности", - говорит он. В то же время, напомнил и.о. министра, Аграрный фонд в прошлом году сгенерировал прибыль в размере 94, 796 млн грн, и государство получило от этого дивидеды. "Поэтому вопрос приватизации АФ не снят с повестки дня, но отложено, чтобы нарастить его капитализацию и повысить инвестпривлекательность. К вопросу приватизации Аграрного фонда мы вернемся в следующем году, когда будет реализован проект по созданию собственного мукомольного производства", - сказал он.

Напомним, ранее Кабмин исключил из списка объектов большой приватизации ГПЗКУ и Аграрный фонд.