В Украине растут закупочные цены на свинину: график
Фото: iStock/Global Images Ukraine

С начала марта в Украине растут закупочные цены на свинину. Об этом сообщает Ассоциация свиноводов Украины.

Если в феврале цена на свинину в живом весе колебалась на уровне 44,5-46 грн/кг, по итогам первой недели марта они поднялись на 0,5-2 грн/кг. Среднерыночная цена прибавила 3% и превысила 47 грн/кг.

"Согласно отзывам мясопереработчиков такой уровень цен для этого периода и уровня активности реализации слишком высок. Как следствие, некоторые из операторов или сократили объемы заготовки, а вовсе ее прекратили, перейдя на закупку свинины в элементах у других поставщиков или на собственные мороженые запасы", - сказано в сообщении.

Кроме ограниченного предложения свиней убойных кондиций, стимулом для повышения цен стали и ожидания лучшей торговли в период праздничных выходных. Дополнительным фактором поддержки восходящего движения цен послужили погодные условия, которые усложнили логистику закупки для мясопереработки.

Относительно того, перерастет ли скачок цен в устойчивее восходящее движение, единодушных прогнозов нет. Озвученные ожидания относительно цен накануне Пасхи также существенно отличаются и колеблются в пределах 48-52 грн/кг.

В Украине растут закупочные цены на свинину: график
07_zhyvok.png

Динамика цен на свинину I категории в живом весе, данные Ассоциации свиноводов Украины

Ранее сообщалось, что на начало 2018 г. в Украине насчитывалось 6,1 млн голов свиней, что на 8,2% меньше, чем годом ранее.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.