Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) ускорит процесс развития рыбной отрасли Украины. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Государственного комитета рыбного хозяйства Украины Владимир Волков

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Волков отметил, что рыбное хозяйство с большим энтузиазмом восприняло перспективу вступления в ВТО. Это очень хороший стимул для выведения рыбной отрасли из "тени", в которой на сегодня находится около 90% рынка.

"Мы не боимся вступления в ВТО. Мы наоборот готовимся к нему. Мы возмущены только непрофессиональными прогнозами так называемых экспертов всяких институтов развития общества или институтов прогнозирования катастроф, которые уверяют, что со вступлением в ВТО мы потеряем 50% рыбной отрасли. Фактически вся отрасль находится в "тени". Ее, для того, чтобы потерять, надо сначала извлечь оттуда", - отметил он.

По мнению В.Волкова, добычу наиболее экологически чистого продукта - рыбы из внутренних водоемов - Украина не потеряет никогда. Особенно, если данную продукцию удастся удешевить по схеме дотаций на топливо. Для возрождения рыбной отрасли, по словам В.Волкова, на государственном уровне необходимо создать экологическую комиссию, "повернуться лицом к флоту", включить рыбную отрасль в систему дотаций для производителей агропромышленности.

Напомним, ранее В.Волков заявил, что в отечественную рыбную отрасль потребуется инвестировать $300 млн. только на этапе восстановления аквакультур существующих водоемов. На порядок больше средств придется вложить в возрождение отечественного рыболовецкого флота.