Требования к ГМО станут жестче
b4f657118d6e606eaeb57b8cc3510e0b.jpg

Навязчивых надписей и наклеек "без ГМО" на продуктах станет меньше. Но могут появиться новые - "с ГМО", если проект постановления, согласованный в четверг Госкомпредпрнимательства, будет утвержден. Документ предусматривает маркировку продуктов даже при малейшем содержании в них трансгенов.

Сегодня маркироваться надписью "с ГМО" должна только та продукция, содержание модифицированных организмов в которой превышает 0,9%. В магазинах упаковок с такими надписями не найти, хотя ГМО в продуктах есть, говорят аналитики.

Куда делись продукты с ГМО

Сегодня в украинских магазинах абсолютно все продукты питания красуются нанесенными надписями "Без ГМО". Эксперты утверждают, даже если производитель захочет честно указать на этикетке продукта содержание ГМО, он не сможет это сделать, так ни один ГМО в стране не зарегистрирован.

"Де-юре все ГМО у нас сегодня в Украине запрещены, независимо от того, какой процент их содержится в пищевой продукции. Де-факто они (ГМО) у нас на рынке присутствуют, - говорит начальник Украинского исследовательского центра испытаний пищевой продукции государственного предприятия (ГП) Укрметртестстандарт Владимир Семенович. - Все ГМО, содержание которых (в продукте, - ред.) 0,9% или 0,09%, запрещены. То есть указывать, что продукт содержит ГМО, нельзя", - отметил Семенович.

Эксперт пояснил, что для того, чтобы украинские производители продуктов питания смогли наносить на упаковки надпись "с ГМО", разработчик ГМ-растений должен получить разрешение в Украине на использование конкретного ГМ-организма.

Де-юре все ГМО в Украине запрещены, де-факто они у нас на рынке присутствуют

Однако, как показывают исследования, пометка "Без ГМО" вовсе не гарантирует покупку пищи, свободной от трансгенов. В ноябре 2010 года Госпотребстандарт проверил почти 12 тыс. образцов продовольственного сырья и пищевых продуктов на содержание ГМО. В 702 образцах (5,9% проверенных образцов) продукции было обнаружено содержание ГМО. Трансгены были найдены, в частности в хлебобулочных, кондитерских, сахаристых, мясных и колбасных изделиях, в мясных полуфабрикатах, молочной продукции и др.

Между тем, утверждают в ГП, за последние годы ГМО в продуктах стало меньше. В марте 2007 года, когда Укрметртестстандарт впервые провел подобное исследование, трансгены были обнаружены в 21 из 42 образцов (50%) продуктов питания, в 2008 году этот показатель снизился до 8% и в последующие годы удерживался на уровне 6-8%.

Начальник ГП Укрметртестстандарт Владимир Семенович объясняет данную тенденцию тем, что на момент первой проверки в стране не было соответствующего законодательства. Ведь Закон (N1103-V), запрещающий промышленное производство и введение в оборот ГМО, а также продукции, произведенной с применением ГМО, кроме того их ввоз в страну до их государственной регистрации, был принят 31 мая 2007 года.

Также, по его мнению, этому способствовало введение нормы (Закон 1778-VI от 17.12.2009) об обязательной маркировке соответствующими надписями продуктов, содержащих и не содержащих ГМО. Так, для того, чтобы розничные сети взяли продукт на реализацию, производитель должен промаркировать его отметкой "С ГМО" или "Без ГМО". В последнем случае производитель обязан предоставлять соответствующий протокол лабораторных исследований об отсутствии трансгенов.

Официально ГМО в Украине нет

Таким образом, официально в Украину с момента начала действия соответствующего законодательства ни семена растений, ни продукты с ГМО не ввозились.

Это подтверждают и в украинском представительстве транснациональной компании Монсанто (Monsanto Company), которая является мировой лидером по продаже ГМ-растений. Николай Бойко, менеджер по регистрации в СНГ продуктов компании Монсанто, уверяет, что компания не ввозила и не намерена ввозить в Украину ГМ-семена или продукты с ГМО до тех пор, пока в Украине действует запрещающее законодательство и не будет зарегистрирован хотя бы один ГМ-организм.

Между тем, в прошлом году корпорация Монсанто уже подала заявку на регистрацию в Украине сорта ГМ-сои.

С другой стороны, результаты исследования свидетельствуют об обратном: ГМО есть в стране и, судя по всему, сознательно или неосознанно широко используется производителями продуктов питания и аграриями. Эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса Александр Вержиховский рассказал о том, что некоторые отечественные фермеры выращивают сорта ГМ-сои, которые по документам у них проходят как обычные сорта, однако которые при этом показывают вдвое более высокие урожаи.

Такую смелось украинских фермеров эксперты объясняют слишком лояльными нормами законодательства в данной области. По данным Владимира Семеновича, в ЕС за незаконное выращивание ГМ-сортов растений, а также реализацию продуктов с ГМО накладывается штраф в размере порядка 20 тыс. евро. В Украине же за незаконное выращивание вообще не предусматривается штрафы, а за обнаружение трансгенов в продукте – около 700 грн.

Штраф в Украине за реализацию продуктов с ГМО - 700 грн., в ЕС - 20 тыс. евро
Большинству же украинских потребителей проверить за собственные средства наличие ГМО в продуктах питания просто не по карману. Лабораторные исследования обойдутся минимум в 10 тыс. грн., говорит эксперт ГП Укрметртестстандарт.

Законодательные инициативы

Нынешняя инициатива Кабмина хоть и несколько ужесточает законодательство в данной сфере, однако показывает определенную лояльность по сравнению с нормами ряда законопроектов, зарегистрированных на сегодня в Верховной Раде.

Например, в ноябре 2009 года в ВР был зарегистрирован законопроект N5286-1, провозглашающий территорию Украины свободной от ГМО. В частности, запрещается деятельность, связанная с созданием, испытанием и внедрением ГМО в оборот, а также изготовление, продажа и импорт ГМО и продуктов питания, которые произведены с ГМО, или содержат их в своем составе.

Владимир Семенович считает, что Украина, как член ВТО, не может принять такой Закон без веских оснований. "Для того, чтобы запретить использование ГМО, мы должны предоставить научно доказанные факты, которые несут риски использования ГМО", - полагает эксперт.

Николай Проданчук, добавляет, что если государство, даже если оно является членом ВТО, научно докажет, что определенные требования к товару не позволяют защитить здоровье населения, то оно имеет суверенное право установить собственный уровень защиты здоровья собственных граждан.

ГМО в мире

Споры о вреде или безвредности ГМО ведутся мировой общественностью уже многие годы. Однако с момента первой регистрации ГМО в мире в 1994 году официальных научных доказательств о негативном влиянии на здоровье человека от потребления продуктов с трансгенами получено не было.

Согласно данным Международного агентства по агробиотехнологиям (ISAAA), странами, в которых ГМ-растения выращиваются на обширных сельхозплощадях, являются США (66,8 млн. га), Бразилия (25,4 млн. га), Аргентина (22,9 млн. га), Индия (9,4 млн. га), Канада (8,8 млн. га). В ЕС ГМ-кукурузу в 2010 году выращивали шесть стран (Испания, Португалия, Чехия, Польша, Словакия, Румыния), ГМ-картофель – три страны (Чехия, Швеция, Германия).

В 2010 году в мире сельхозплощади, засеянные ГМ-растениями, выросли на 10% (на 14 млн. га до 148 млн. га) по сравнению с 2009 годом. В развитых странах площади выросли на 5% (на 3,8 млн. га), в развивающихся и с переходной экономикой – на 17% (на 10,2 млн. га).

Выше среднего выросли площади в Бразилии, Австралии и Фуркина Фасо.

В целом, согласно данным Минсельхоза США (USDA), доля ГМ-сои в общем объеме производства сои в мире составляет 71%, ГМ-хлопка – 64%, ГМ-кукурузы – 29%, ГМ-рапса – 22%.